Россия откроет границу с Украиной из-за COVID-19

Москва и Киев временно запускают поезда

Опоздавшим выехать в свои страны россиянам и украинцам перед закрытием границ на фоне распространения пандемии коронавируса дадут еще один шанс попасть на родину. Об этом говорится в соответствующем поручении правительства РФ, обнародованном во вторник, 24 марта.

Выполнить наказ кабмина должен Минтранс совместно с МВД, Роспотребнадзором и ФСБ. Данные ведомства должны организовать единовременный вывоз железнодорожным транспортом граждан Незалежной из России и россиян в Российскую Федерацию.

Из текста документа следует, что о результатах поручения доложить нужно уже 25 марта.

Как сообщил ТАСС представитель посольства РФ на Украине, одним из вариантов решения проблемы может стать формирование украинской стороной поезда "Киев – Москва", который привез бы граждан нашей страны из соборной, а украинцев – на берега Днепра. Есть вероятность, что такой состав будет организован уже к концу недели, однако точную дату дипломат назвать отказался. Он отметил, что в Россию могут вернуться несколько сотен россиян. 

Между тем в Киеве заявили, что спецпоезд, состоящий из 20 вагонов, отправится за украинцами 27 марта. Он прибудет на следующий день в Москву с нашими гражданами, которые пожелают вернуться на родину, пишет УНИАН.

Напомним, российскую границу из-за коронавируса закрыли на замок по всему периметру с 18 марта по 1 мая.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей