Путин сделал срочное обращение к россиянам

Россиян ждут длинные выходные, перенос голосования по конституции и продление льгот

Главные тезисы из срочного обращения к населению Владимира Путина в тексте "Утра".

16:23. Владимир Путин предложил перенести дату голосования по конституции. Решение о новом дне примут в скором времени. 

16:24. Следующая неделя объявлена нерабочей – с сохранением заработной платы. Будут работать только аптеки и продуктовые магазины. "Длинные выходные позволят снизить распространение коронавируса", – уточнил Путин и подчеркнул, что в это непростое время главное – "быть дома". 

16:25. Все льготы на время карантина будут продлены автоматически – без справок. Особое внимание пойдет на поддержку семей с детьми. Семьям, которые имеют право на маткапитал дадут дополнительно по 5 тыс. рублей на каждого ребенка до трех лет. 

Ветераны и труженики тыла получат выплаты до майских праздников, а не после, как это было ранее. 

16:26. Помогут тем, кто на больничном и кто потерял работу – установят новую норму. Больничные будут рассчитываться  из суммы одного МРОТ. Также российский лидер предложил сделать пособие по безработице больше на 4 тысячи: с 8 до 12 тыс. рублей. 

16:36. Компаниям малого и среднего бизнеса предложили отсрочку по всем налогам кроме НДС на ближайшие полгода. То же самое распространяется и банковские кредиты. 

О том, что Владимир Путин записал срочное обращение к нации рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Сегодня, 25 марта, президент отменил запланированный визит в Петербург. 

СМИ со ссылкой на источники рассказали, что президент будет говорить о коронавирусе и о переносе голосования по изменениям в конституции с 22 апреля на неизвестный срок. Официально информация не была подтверждена.

Трансляцию переносили уже два раза. Планировалось, что она начнется в 15:00. После в 15:30, а теперь уже в 16:30. 

Выбор читателей