Путин срочно обратился к России

Каникулы с сохранением зарплаты продлены до 30 апреля

Главные тезисы из экстренного обращения к населению Владимира Путина – в тексте "Утра".

В своем втором срочном видеообращении Путин поблагодарил врачей, волонтеров и граждан в борьбе с коронавирусом и сразу перешел к главному.  

По его словам, угроза распространения COVID-19 сохраняется. Пик эпидемии коронавируса еще не настал. Поэтому принято решение продлить вынужденные выходные до 30 апреля. На время карантина у граждан будет сохраняться зарплата.

При этом президент не исключил, что выходные все-таки могут сократить, и люди выйдут на работу раньше. 

Также Путин сказал, что пока стремительное развитие коронавируса в стране "переломить не удается". В ряде российских регионов нужно ввести более жесткие меры. Поэтому регионам страны разрешат самим определять, какой вводить режим, чтобы противодействовать COVID-19. 

О том, что Путин готовит срочное обращение, стало известно сегодня, 2 апреля. Об этом рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Это уже второе обращение лидера к россиянам за последние пару недель. Ранее он выступал 25 марта. Тогда он объявил о всероссийском карантине – оплачиваемой неделе отдыха для всех граждан, увеличении пособий для многодетных и безработных, послаблениях для бизнеса.  

Вероятно, глава РФ будет говорить о поддержке бизнеса и усилении ограничительных мер. Такое мнение высказал политолог Геворг Мирзаян. 

"Пока палкой не надаешь, не отреагируют", – цитирует его "Царьград"

Эксперт не исключил, что в ходе выступления Путин может сообщить о введении чрезвычайного положения в стране.

Вспышка коронавируса в России началась в марте 2020 года. По данным на 2 апреля, в стране болеют 3548 человек, умер 31 человек.

Выбор читателей