Винокура разорвало в страшном ДТП

Артист чувствовал себя как цыпленок табака

Карьера у Владимира Натановича всегда складывалась успешно. А вот в личной жизни известного юмориста было несколько жутких эпизодов. Об этом он сообщил в программе "Судьба человека" с Борисом Корчевниковым.

Винокур долго – 44 года – и счастливо женат. Любимой супруге сразу после свадьбы он дал слово стать богатым и обеспечить ей достойную жизнь. Сразу после окончания музыкального училища и нескольких лет стажировки в театре артист много гастролировал.


И вот однажды он чуть не погиб. Это случилось в 1986 г., когда пассажирский теплоход "Адмирал Нахимов" потерпел крушение в Черном море. Тогда, только по официальным данным, погибли больше 400 человек. Некоторое время среди пассажиров рокового рейса числились Владимир Винокур и Лев Лещенко.

Их обоих пригласил на корабль конферансье. "А Лева не мог, у него был правительственный концерт на следующий день. Он уехал", – рассказал Владимир Натанович. И так как одному ехать было скучно, сам он "остался с друзьями", что и спасло ему жизнь. 

А 26 января 1992 г. артист попал в страшное ДТП. Водитель автомобиля, на котором он ехал, разогнался на трассе. Дорога была "замерзшая, стеклянная", и машина потеряла управление. "Дубы, деревья везде, я сидел сзади. Меня разорвало, как цыпленка табака", – вспоминал Винокур.

После той аварии он несколько дней находился в реанимации с тяжелейшими переломами ног. Одну из них артисту даже собирались ампутировать.

На помощь пришли друзья – они занимались с ним каждый день. Жена и маленькая дочка были всегда рядом. А он "по-новому учился сидеть, вставать, ездить на инвалидной коляске".

Из-за переживаний о сыне его отец перенес инсульт и скоро умер. Несмотря на то что "мама продлила ему жизнь", отметил Винокур. Но это, к сожалению, была не последняя потеря. Несколько лет назад ушел из жизни брат юмориста Борис – "душа компании", проживший, по словам артиста, "очень яркую человеческую жизнь, нужную".

А мама Владимира Натановича "обладает фантастическим характером". Ей не свойственно унывать и жаловаться на здоровье, несмотря на далеко не юный возраст.

"Она оптимист по натуре, я все время думаю, можно ли в 96 лет быть такой?! Хочу сказать: я у мамы учусь быть таким же!" – признался Винокур.

Не так давно Владимир Натанович отметил свой юбилей – ему исполнилось 70 лет. Но любимец публики не растерял своего задора. Он продолжает радовать публику искрометным юмором.

Будьте здоровы, великий артист, и живите так же долго, как Вы пожелали своей маме, – до 120 лет...

Выбор читателей