Едва узнает близких: как сложилась судьба Маргариты Тереховой

Звезда "Трех мушкетеров" десять лет страдает от неизлечимой болезни

Сегодня, 25 августа, народной артистке Маргарите Тереховой исполняется 78 лет. Кинозвезда за время своей карьеры сыграла более 50 ролей, а также ставила пьесы в качестве режиссера. Ею восхищались Андрей Тарковский и Роман Виктюк, а в театре им. Моссовета до сих пор с благодарностью вспоминают работы актрисы.

В начале 2000-х карьера Тереховой пошла на спад: родные обнаружили, что знаменитость страдает болезнью Альцгеймера. Наследники советской звезды вынуждены прятать ее от общественности – дочь артистки Анна Терехова признавалась: она не хочет, чтобы мать видели такой. По ее словам, болезнь сильно изменила Маргариту Борисовну, красотой которой восхищались многие.

Хлопоты о больной матери дети взяли на себя – оплачивают сиделок и всячески ее поддерживают. При этом Анна признавалась: болезнь прогрессирует и последние два года артистка практически прикована к постели. Сыгравшая роль Миледи в "Трех мушкетерах", раньше Терехова могла выучить гигантские тексты – теперь она, постепенно превращаясь в ребенка, и вовсе не помнит о своей блистательной карьере.

"Еще недавно она могла как-то изъясняться, а сейчас почти не говорит. Я только по глазам могу понять, какая у нее эмоция. Мама почти все время спит",

рассказывала Анна Терехова в интервью "Комсомольской правде". По ее словам, актриса практически потеряла способность двигаться, и дочь даже не уверена, узнает ли ее знаменитость.

Наследница добавила, что больную мать очень поддерживают коллеги: звонят и помогают деньгами. Не забывают звезду и в театре, где она служила с 1964 года.

Маргарита Терехова была замужем трижды. Ее старшая дочь Анна родилась в браке с болгарским актером Савой Хашимовым и, как и мать, выбрала карьеру актрисы. Третьим мужем артистки стал режиссер Георгий Гаврилов. У супругов родился сын Александр, который также снимался в кино.

Выбор читателей