Россию лишили звезды биатлона на Олимпиадах

Международный олимпийский комитет навсегда отстранил двукратную победительницу соревнований Ольгу Зайцеву

Комиссия МОК во главе с Денисом Освальдом пожизненно дисквалифицировала трех спортсменок. Помимо Зайцевой в черный список попали лыжницы Анастасия Доценко и Юлия Чекалева. Об этом сказано на сайте организации.

Спортсменок признали виновными в нарушении антидопинговых правил МОК во время зимней Олимпиады-2014 в Сочи.

Кроме того, эти три спортсменки лишены права на аккредитацию в любом качестве на всех мероприятиях под эгидой МОК, а также больше не смогут выступать на Олимпийских играх. В сообщении напоминается, что решение о допуске российских спортсменов на Олимпиаду-2018 в Пхёнчхане Исполком МОК примет в декабре по итогам расследовании комиссии.

Ольга Зайцева выступала за сборную России по биатлону с 2001 по 2014 г. и успела завоевать две олимпийские золотые медали в эстафете (на Играх 2006 и 2010 годов). С января 2015-го 39-летняя спортсменка исполняла обязанности главного тренера российской сборной.

Ранее МОК лишила всех золотых медалей Сочи-2014 российского бобслеиста Александра Зубова и скелетониста Александра Третьякова. Также были аннулированы результаты конькобежцев Ольги Фаткулиной и Александра Румянцева, скелетонисток Марии Орловой и Ольги Потылициной.

Санкции Международного олимпийского комитета заставили ряд российских спортсменов в поисках справедливости обратиться к президенту РФ Владимиру Путину. В открытом письме они попросили главу государства "помочь разобраться с отстранением" от участия во всех международных соревнованиях.

Выбор читателей