В России сожалеют о живом стукаче WADA

У россиян не нашлось добрых слов для человека, лишившего нашу страну олимпийской мечты

Конечно, в России после отстранения национальной команды от Олимпиады испытывают к одному из главных героев допингового скандала стукачу WADA, бывшему главе Московской антидопинговой лаборатории Григорию Родченкову особую "благодарность".

Она столь велика, что, как сообщили СМИ, менеджер сборной России по лыжным гонкам Юрий Чарковский заявил в интервью TV2 о своих сожалениях, что этому человеку не удалось осуществить задуманное, когда несколько лет назад он пытался свести счеты с жизнью.

"Этот человек, Родченков, хотел совершить самоубийство в 2011 году - грустно, что у него этого не получилось. В итоге он жив, его имя сейчас отлично известно, хотя до Олимпиады в Сочи я о нем никогда не слышал", - сказал 76-летний спортивный чиновник. Отметим, это говорит человек, который работает менеджером национальной команды на протяжении почти 30 лет, а прежде ее тренировал.

Не менее "теплые" чувства испытывает к бывшему главе Московской антидопинговой лаборатории и президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов, которого Родченков оболгал, заявив о его причастности к фальсификации допинг-проб российских спортсменов на сочинской Олимпиаде. Глава СБР заявил, что никак не мог общаться с игравшим роковую для сборной роль информатором WADA хотя бы потому, что никак не мог попасть за забор, за которым находилась лаборатория, в которой в то время был Родченков, - никого из спортивных специалистов туда попросту не допускали. Экс-руководителем Московской антидопинговой лаборатории, которого он сравнил с осьминогом Паулем, по мнению Кравцова, двигала жажда наживы.

"Помните, был такой осьминог Пауль? Родченков мне сейчас очень его напомнил. За отсутствием возможности получить конкретную оплату он придумывает все новых и новых персонажей. Что же он два года молчал-то?" - сказал президент Союза биатлонистов России изданию "Спорт-Экспресс".

И эта характеристика Родченкова еще очень мягкая с учетом того, какой ущерб он нанес репутации отечественного спорта. Почетный президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачёв так и вовсе считает, что человек, которого теперь называют не иначе как стукачем WADA, заслуживает большего.

"Враг народа у нас один - Родченков. Ему было столько доверено Министерством спорта, и ни ОКР, ни федерация об этом не знали. Но все это мы будем обсуждать на собрании комитета 12 декабря. Наверное, не нужно ни в чем винить олимпийский комитет и федерации. Все зло было связано с нашей антидопинговой лабораторией, которой руководил Родченков. Кто ему поверил, и кто ему отдал все? Сейчас разбор этого идет на самом высоком уровне", - цитирует Тягачева HCH.

Усилиями Григория Родченкова и других недоброжелателей России МОК 5 декабря лишил сборную РФ права выступать на Олимпиаде как национальная команда - со своим флагом и гимном. "Чистые спортсмены", не замешанные в допинговом скандале, все же смогут поехать в Пхёнчхан, но выступать они будут под нейтральным флагом в составе команды "Олимпийских спортсменов из России".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей