WADA ответит за все после Олимпиады

Москва прижмет к стене виновных в травле спортсменов

Россия примет жесткие меры к функционерам WADA, причастным к отстранению сборной, сразу после завершения Игр. Об этом заявил председатель комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Андрей Климов.

По его словам, "вывести на чистую воду" нужно всех тех, кто имеет отношение к гонениям на российский спорт. 

"Были люди, которые своими действиями привели к тому, что против наших спортсменов были приняты жесткие меры. Нужно вывести их на чистую воду и принять соответствующие меры", - цитирует его газета "Известия".

Климов отметил, что санкции примут сразу после Олимпиады в Южной Корее, так как сейчас спортсмены должны сосредоточиться на соревнованиях.

Парламентские источники подтвердили эту информацию и добавили, что против чиновников WADA возбудят уголовные дела, а также запретят им въезд на территорию России.

"Речь идет о почти десятке человек, чью деятельность необходимо изучить. Среди них есть граждане США и Великобритании", - добавил один из собеседников.

Климов указал и на то, что в составе антидопингового агентства находятся представители стран, входящих в НАТО. По его мнению, это указывает на политический характер принятых мер в отношении российских спортсменов.

"Я не утверждаю, что каждый из них работает тайным агентом альянса (НАТО), но на практике-то получается именно так", - заключил он.

В том, что действия WADA носят политический характер уверен и президент России Владимир Путин. Он заявил, что гонения на российский спорт - это "абсолютно срежиссированное и политически мотивированное решение".

Напомним, в декабре МОК допустил сборную Россию до участия в Олимпиаде под нейтральным флагом. Игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля.

Выбор читателей