Россию лишат мирового спорта руками избранного в WADA украинца

Над российскими спортсменами нависла угроза, откуда не ждали

Бывший министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов, которого сегодня утвердили в состав совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA), сразу погрозил кулаком Москве, объявив о стремлении бороться за отлучение России от мирового спорта.

"На этой позиции буду бороться за права "чистых" спортсменов, за справедливое отношение ко всем странам, за ужесточение ответственности за употребление допинга, за продолжение отлучения от мирового спорта России, которая на государственном уровне заставляет спортсменов применять запрещенные вещества и подменяет их пробы", – написал пан Жданов в своем Facebook.

Также он похвастался, что стал первым в истории представителем WADA от Украины.

Накануне, 22 октября, Палата представителей США приняла "Закон Родченкова о борьбе с допингом", разрешающий вводить санкции в отношении причастных к сговору с целью использования запрещенных препаратов в спорте. Теперь документ должен одобрить сенат, а затем он ляжет для подписи на стол президенту Дональду Трампу.

Закон назван в честь сбежавшего в Штаты экс-главы Московской антидопинговой лаборатории и такого же допингового махинатора и афериста Григория Родченкова, который из-за океана обвинял власти РФ в организации государственной системы по применению запрещенных лекарств в области больших спортивных достижений.

Документ предусматривает уголовную ответственность в виде 10 лет лишения свободы и до $1 млн штрафа, пишет портал InsideTheGames. При этом он имеет экстерриториальный характер, то есть может применяться не только на территории США.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей